Унеча.net - наш город в Интернет

[вход] :: [регистрация] 



www.Unecha.net
наш город в сети Интернет

Тема: Поговорим, земелюшка, за жизнь? ...

Форум - это обмен мнениями, общение. Читая мнения других, не забывайте высказать свое!

Форум » раздел "Дела минувшие, давно или недавно" » тема "Поговорим, земелюшка, за жизнь? ..."

Раздел: Дела минувшие, давно или недавно
Богата история земли нашей. Много про нее писано – и все же… Может и Вы что-то знаете, чего не знает никто другой? Вы краевед? Музейный работник? Поделитесь. Пусть узнают все. И помнят, ведь «Иваны, не помнящие родства» - это не про нас…
Тема: Поговорим, земелюшка, за жизнь? ...
Заглянул - вспомни и улыбнись!
Кол-во сообщений: 587
Кол-во просмотров: 112142
Смотреть разделы Смотреть темы Добавить сообщение в тему Поиск по форуму
Всего страниц: 59. Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |
Сообщение #221 Дата добавления: 23.02.2012г., 11:30:13
Radimich
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
22.06.2008г., 1:57
Тем: 2
Сообщений: 508
Всех мужиков с праздником! Сегодня для вас в 16.00.в кл.1Мая концерт. Приходите(унечские),приезжайте(московские),прилетайте(сахалинские)

А девчонок, которые нас ждали ( и не ждали тоже) с передовой чего ж забыл то!
Кроме Кожемякина, вспоминаются и др. фамилии, причастные к этому делу: Кириенко, Пинчуков,Пысь,Ходунов. В Унече независимо друг от друга самообразовалось несколько групп, занимавшихся этим видом спорта.

Да Пинчук с Адамчиком, помнится, водили пацанов в лесок к Старому озеру.
А Вот Олег Кириенко
рисунок
вместе с Кожемякиным Минск покорял.
Тренировочный бой Сергея Егорова и Олега Кириенко, 1979 год:
рисунок


Еше раз с Праздником армии и флота!
Да здравствует СА и ВМФ!
Да здравствует КДВО!
Да здравствует Князь-Волконка!
Да здравствует в/ч 19803!
Да здравствует Унечский РВК с его военкомом подполковником Туровским, прапорщиком Несиным и парикмахером дядей Изей!
Ура-а! Ура-а! Ура-а!
     
Сообщение #222 Дата добавления: 23.02.2012г., 11:52:31
Radimich
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
22.06.2008г., 1:57
Тем: 2
Сообщений: 508
Леший, а вот еще одна ссылочка Путь кулака.
С какой стороны не глянь, а родиной то беларусского карате был наш провинциальный городок.
     
Сообщение #223 Дата добавления: 24.02.2012г., 12:44:09
Radimich
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
22.06.2008г., 1:57
Тем: 2
Сообщений: 508
А вот вам, земелюшки, для уплотнения досуга еще один земляцкий литературный труд КНИГА ЕГОРА ЕГОРОВИЧА МАЛЕЕВА - " ВАСИЛЁВКА любовь моя... "
Это о деревеньке, ныне только упоминаемой на карте в нескольких километрах северо-западнее Унечи.
     
Сообщение #224 Дата добавления: 24.02.2012г., 13:44:57
Radimich
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
22.06.2008г., 1:57
Тем: 2
Сообщений: 508
А вот, Радимич, хватило бы керосина на твой самолёт, был бы ты на родине, сарказм твой немножко бы ушёл, когда бы ты послушал песни народных ансамблей: «Русская песня», «Русская душа», послушал бы ты всякое: народные песни, частушки, молодых талантливых певцов, коих Крылов выбрал(был на медни апосля Морозова). Полный зал, в основном в возрастные люди. Танцевальный ансамбль прекрасный! Ну, уж, если бы наш ансамбль восточного танца посмотрел бы, так бы своими «подковыками и не подевреивал» (как говаривал ныне покойный мой дядя –«Держи штаны!».). Й-э-х! Хлопцы! Приезжаете на родину, ловите момент, немножко к местной народной культуре приобщайтесь, которая вопреки всему ещё как-то клымкает и что-то рожает. «Чёрный ворон,чёрный во-о-орон, что ты вьёшься на до мной?»…

Так поздно ты, Леший, приглашенице то разослав. Иваныч то, наверно, к блинам, хоть к блинам успея, а я во... опечален Хоть и нахожусь в данный момент в более близких широтах и долготах к нашему солнечному городку, да тольки поязд отсюль до Брянску колымая аж 16 часов, а в Брянски ище б угадать с транспортом на Унечу.
Тешу себя тольки тым, что стоить у мене на тилифони мелодия позывного безвременно упокоившегося Унечского радива, якая и будя меня зрання и лаская вухо вызовамы редких звонков.
Ну а сарказму тут совсим ниякаго.
     
Сообщение #225 Дата добавления: 25.02.2012г., 10:31:13
Radimich
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
22.06.2008г., 1:57
Тем: 2
Сообщений: 508
[Q] леший, а чуть более конкретики есть по поводу боевиков ?


Проводы зимы в Унече, как раньше, в старину пройдут в р-не старого озера.Думаю сарафанное радио при скоплении большого числа респондентов даст более существенную информацию.Я думал после моей "затравы" Алёна что-нибудь более существенное добавит.А так к "слухам" добавлю-у боевиков нашли оружие и взрывчатку.[/Q]

Должно, готовились хлопцы к Пасхе. Мы тоже в свое время начиняли пакеты стружкой из магния и серой. Магний был, наверно, для иллюминационного эффекта так как с ним от взрыва исходило сияние, схожее с тем, что давали бенгальские огни. А серу мы почему-то собирали на железнодорожных путях.
А еще готовили мы бикфордов шнур, вываривая обычную бельевую веревку в селитре.
А также каждый уважающий себя пацан имел в патаенном месте самопал, который в самом простом варианте клепался из медной трубочки. Ну на подобии той, что применялась для змеевиков в самогонном аппарате. Более продвинутым с целью повышения безопасности стрельбы самопалы изготавливали старшие товарищи в цехах радиозавода из шестигранника. В шестиграннике на токарном станке высверливали дуло, а на сверлильном мелким сверлом запал. Порох покупался в магазине "Космос". Не припомню уже какими путями, но проблем особых с его покупкой не было. Ну а если уж не было пороха, то заряд начиняли головками обычных спичек.
Головки спичек применялись и в припеканках. Припеканка состояла из гильзы и обычного строительного гвоздя. Эти два предмета связывались между собой шнурочком. Обычно по весне грохотали перемены нашей школы взрывами этих самых припеканок.
Да не воспримет Админ этот пост как пособие начинающим хулиганам, а если воспримет, то пусть удалит.

Ну а то, что проводы зимы возращаются в парк имени Уральских добровольцев, - это правильно. Всему должно быть свое место. Столб, на который лазали за праздничными призами, стоял, как помнится, в том углу футбольного поля, который ближе к пионерскому лагерю "Ручеек". Интересно, а где найдут ему место сейчас? Иваныч, надеюсь, привезет с собой фотки.
     
Сообщение #226 Дата добавления: 25.02.2012г., 17:51:31
скорпион
[?]
Зарегистрирован:
13.01.2008г., 16:29
Тем: 8
Сообщений: 1400
Не журися ,Лексеич.Я -тута..никуды не поехав..тутотьки-своих "блинов" хватае..а -особливо после "митинга за будущего главнокомандующего"..
не поверишь!!!...то ли смеяться, то ли сделать лицо "умное"?..многие из тех,кто, совсем недавно выходил на Болотную и им.Сахарова -"Против" В.В..!!,получив рекомендации ,"бонусы",прибавки к з/п от -"парторгов свыше"-вдруг стали -"За"!!!!
Во!!!..А ты говоришь -БЛИНЫ!!!
Всё -заранее рассчитано,подсчитано,и -поделено!!!
А мы-как бы -пушечное мясо..
Та хоть -ультра фиолетовые камеры,- ставь в воскресенье -4 Марта на избирательных участках!!!."Масоны"-всё просчитали уже всё наперёд!!!для них-карта Мира уже поделена..
так что ,лучше-чтоб не было войны!!!...а кризис -"масоны" сами и урегулируют в свою пользу,може и мы его как-то переживём..
Эх-х,говорил мне мой покойный дядя Авенир..:"Учись,Серёга!..Командовать "парадом" будешь в будущем..
..Не -послушался я дядю -тогда...
     
Сообщение #227 Дата добавления: 25.02.2012г., 18:11:18
скорпион
[?]
Зарегистрирован:
13.01.2008г., 16:29
Тем: 8
Сообщений: 1400
.А вот про изготовление "взрывоопасых" изделий ,друже-не надо!!!..Это же -настоящая инструкция для будущих "боевиков"..Я-не шучу...На месте -чеченов и дагов,потерявших своих "родичей" за время братоубийственных конфликтов-я бы сделал то-же самое..это у них называется-кровавая месть..А Вы думаете ,почему у нас в России-"горят дома для престарелых".."травятся дети в пионерских лагерях и здравницах".."горят гектарами леса".."в водоёмах и колодцах-отравленная вода".."пускаются под откос -"Сапсаны"..а им,чурекам,и не надо больше -воевать!!!..один -просто сыпанёт ложечку отравы в котёл,..другой из проезжавшей по лесу машины-бросит канистру ,охваченную огнём,и т.д.и т. п.контороль-НУЖЕН за ЭТИМИ НАЦМЕНАМИ!!!и -самое ИНТЕРЕСНОЕ,-молодёжь из этих,горских,отсталых, кавказских республик-на правах "дотаций"-беспрепятственно поступают в Высшие и прочие учебные заведения(не зная ни -азбуки,ни основ -алгебры и геометрии,физики,и литературы..)..Это-абреки!!!!!.....не -по знаниям..а-за "путинское" бабло!!!-которое рекой безмерной (Рука Аллаха!!!) течёт на все нужды и печали этого "наибеднейшего" региона...
Осталась -неделя до выборов....Акция 23 февраля показала-Кавказ и дальше будет "БОРЗЕТЬ"!!!-пока у власти Путин!!!
     
Сообщение #228 Дата добавления: 25.02.2012г., 19:58:32
nemo
[?]
Зарегистрирован:
27.03.2007г., 17:30
Тем: 6
Сообщений: 488
Radimich, не знаю как админ, я не восприниму улыбаюсь прям навеяло воспоминания, у каждого были элементарные знания химии, чтобы сделать все тобой названное, и не одна Пасха без этого не обходилась. Еще ты забыл упомянуть самое главное - взрыв на костре газового баллона (в идеале б кислородного конечно). Эххх, была ж раньше кананада, не то что сейчас - китайские петарды, никакой романтики опечален Кстати от тех же взрывпакетов народу меньше страдало, чем сейчас от петард.
     
Сообщение #229 Дата добавления: 25.02.2012г., 21:36:56
Radimich
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
22.06.2008г., 1:57
Тем: 2
Сообщений: 508
Не журися ,Лексеич.Я -тута..никуды не поехав..тутотьки-своих "блинов" хватае..

Да як жа тут, Иваныч, ни журыцца то, кали биз тябе тут дявчонки то наши поразбеглись (ета я пра Ludress и Алёнку)!?
Ну и то, што ты на Внечу ни паехав, тожа плоха. опечален Ну да ладна, якия наши гадЫ. ище зъездим, и блинов паядим, и гарэки папьём, ну, кали Бог здароввя дасть, то и на девак падивимся.

Колись, Иваныч, чим уси етые дни маявся?
     
Сообщение #230 Дата добавления: 25.02.2012г., 21:44:37
Radimich
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
22.06.2008г., 1:57
Тем: 2
Сообщений: 508
Radimich, не знаю как админ, я не восприниму прям навеяло воспоминания, у каждого были элементарные знания химии, чтобы сделать все тобой названное, и не одна Пасха без этого не обходилась. Еще ты забыл упомянуть самое главное - взрыв на костре газового баллона (в идеале б кислородного конечно). Эххх, была ж раньше кананада, не то что сейчас - китайские петарды, никакой романтики Кстати от тех же взрывпакетов народу меньше страдало, чем сейчас от петард.

Спасибо, nemo, за понимание и слова добрые. К воспоминаниям твоим могу предложить воспоминания одного из наших земляков (не мои), в которых ё трохи и про Пасху, в такой вот форме:

ПОДЛЕСЬЕ СОБИРАЕТСЯ ЗАВТРА...

Кто имя придумал красивое,
В душе был великий поэт.
Подлесье ковром зеленым
В сосновый украсилось свет.
В Унече музей краеведческий
Немало реликвий собрал,
Но только об этом названии
Я там ничего не узнал.
Не буду долго расспрашивать,
Что знаю - сам напишу.
Мы сами творим историю,
Жизнь проживая свою.
Я помню семидесятые,
Был маленький я в те года,
Но имя наше Подлесье
Во всю гремело тогда.
Время было хорошее,
Такое уже не вернешь.
Хозяином нашего города
Наша была молодежь.
Не урки смотрящих ставили,
Блатва тогда была другой,
А те, кто в драке отчаянной
Своей рисковал головой.
Я помню, как взрослые парни,
С которых мы брали пример,
Собрались на сходку в парке
И парк голосами шумел.
Скрепят в темноте карусели,
Над озером ветер летит.
Подлесье собирается завтра,
Будет Завод разбит.
А завтра под вечер осенний
Солнце за сосны зайдет.
Толпа, вооруженная кольями,
Двинется в славный поход.
Враг был у них достойный,
Так просто не сдастся он:
Октябрьская, Ленина, Крупская,-
Весь заводской район.
А мы, прогулявши школу,
Портфели несли домой.
Завтра узнаем в парке,
Чем окончился бой.
В нашем парке, у озера,
Деревья меняли листву.
Вот и мы тоже выросли
В нашем зеленом краю.
На славе старших товарищей
Не долго пришлось почивать,
В средине восьмидесятых
Пришлось в руки колья брать.
В те годы Унеча строилась,
Казалось, дни настают,
Кварталы пятиэтажные
Под наши сосны придут.
Дома эти не добрались
До крыш деревянных хат,
Но в этих квартирах выросло
Очень много ребят.
И напитавши наглостью,
Юную поросль свою,
Город решил однажды
Нас проверить в бою.
Хотите с нами поспорить?
Осмелились наконец?
За город так же сражается
Старый соперник – Белец.
Какая нам к черту разница:
Город, Белец, Завод.
Их больше – тем больше чести
Тем, кто их разобьет
И снова мы в нашем парке,
Карусель по кругу бежит.
Подлесье собирается завтра,
Город будет разбит.
А завтра по темным улицам,
Молча, толпа идет,
Так начался к центру города
Наш боевой поход.
Ломались колья о спины,
Об наши и наших врагов,
Серены ментовские выли,
Пугая собак и котов.
Боятся серен позорно
И что бы не убегать,
Плечом к плечу защищались,
Своих не давая забрать.
А здание старой милиции
Не шире наших домов
И врядле вместить готово
Толпу в шестьдесят пацанов.
Но если вдруг угораздело
Туда ненароком попасть,
Как Зоя Космодемьянская
Умей на допросах молчать.
Весной приближение пасхи
Парк оживленно встречал,
Каждый был занят делом,
Металл под кувалдой звучал.
Готов самодельный порох
И в трубах железных забит.
Взорвется салютом праздничным,
Не хуже чем динамит.
На поляне, где рядом церковь,
Сейчас подняла купола,
Всю ночь канонада гремела,
Горели костры до утра.
Садовая и Крестьянская
Здесь встречают рассвет,
Пролетарская и Володарская,
Кого только с нами нет.
Здесь дети были и взрослые,
Отец рядом с сыном стоит,
Казалось, что эту традицию
Подлесье навек сохранит.
От всей Унече в отличии,
Где так же каждый стрелял,
Здесь не боялись милиции,
Никто здесь не убегал.
Приедет наряд милицейский,
Посмотрит на нашу толпу:
- Ребята, зачем стреляете,
Сорвет кому-то башку.
- Да нет командир, бог милует,
Стреляем который год.
Наверное богу нравится,
Как славит его народ.
Я то вспоминаю время,
И память терзает грусть,
Ведь мы под именем пасхи
Возродили древнюю Русь.
Когда на костры священные
Собирался великий сход.
Праздник солнцестояния
Наш отмечал народ.
Теперь наш огонь потушен,
На пасху костры не горят,
Но помня о нашей поляне.
Придет милицейский наряд,
Топчет траву зеленую
Парень совсем молодой.
Что для него наше прошлое,
И край для меня родной.
Казенными черными берцами
Ты память мою не тронь.
Боитесь, что вновь возродится
Наш священный огонь.
Другая пришла эпоха
И даже в нашем краю
Подлесьем сейчас называют:
Новый быт и Зарю.
А раньше до первой школы
Доеду, в автобусе бросив билет.
На этом Подлесье кончилось.
Дальше Подлесья нет.
И нет каруселей в парке,
Здесь мусор лежит окрест.
Пасутся домашние козы,
Уничтожая наш лес.
Лишь эхом уснувшая память
Однажды вдруг позовет:
Подлесье собирается завтра,
В свой последний поход...
     
Всего страниц: 59. Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Модераторы раздела: -b@s-, Pan, nemo.

Смотреть разделыСмотреть разделы
Смотреть темыСмотреть темы
Добавить сообщение в темуДобавить сообщение в тему
Поиск по форумуПоиск по форуму

Внимание! Добавлять новые сообщения разрешено только зарегистрированным пользователям. Если вы уже зарегистрированы на портале, то необходимо авторизироваться (ввести свой логин и пароль). Если вы еще не зарегистрированы, то  зарегистрируйтесь прямо сейчас, это не займет много времени.

19.04.2024г.
Доброй ночи!


Хоть наш проект Unecha.net уже не такой популярный как раньше, но его поддержка требует средств. Поэтому каждый год встает вопрос: бросить проект окончательно (и он полностью исчезнет навсегда) или снова заплатить. Администратор просить поддержать проект и собрать средства на продление доменного имени.



23.09.2019г. С Днем освобождения Унечи от немецко-фашистких захватчиков.
04.08.2019г. С Днем Города! С Днем железнодорожника!
31.12.2018г. С Новым годом и Рождеством!

все новости

 

Случайное фото:
дети у фонтана
перейти в фотоальбомы

 
Сейчас в беседке (0)
    никого нет
[присоединиться к беседе]
 
Внимание! Опрос!

Довольны ли вы качеством воды из-под крана?

Да
Почти
Не совсем
Нет
Мне все равно


результаты

Ежи Лец
Дна нет. Просто глубже не пускают.
 
Наш сайт лауреат в номинации Мой дом - мой край
X Всероссийского конкурса
Патриот России 2011

Унеча.net - наш город в Интернет

Если Вы – художник, поэт или просто увлеченный человек, если у Вас сохранились какие-либо материалы, документы по истории нашего города, пространство сайта всегда к Вашим услугам.

 

Погода в Унече:
Яндекс.Погода

 




[Добавить в закладки]

 
Наша кнопка:

Наша кнопка для вашего сайта

    »
 

Дизайн, программирование и идея сайта -bas- © 2006-23г.

Город расположен в верховьях реки Унечи (приток Ипути, бассейн Днепра), в 140 км к юго-западу от Брянска. Поселение возникло в 1887 году как станция Полесской железной дороги. После проведения в 1929 году линии Харьков — Орша, Унеча становится крупным железнодорожным узлом и начинает интенсивно развиваться. В 1940 году Унеча получила статус города районного подчинения. В период Великой Отечественной войны город был оккупирован. Освобождён от фашистов 23 сентября 1943 года.