Унеча.net - наш город в Интернет

[вход] :: [регистрация] 



www.Unecha.net
наш город в сети Интернет

Тема: Унечская кухня

Форум - это обмен мнениями, общение. Читая мнения других, не забывайте высказать свое!

Форум » раздел "Обо всем на свете" » тема "Унечская кухня"

Раздел: Обо всем на свете
Вам есть, что сказать – но ни один из разделов Вас не устроил. Вы просто хотите пообщаться, что-то кому-то сказать, но не встретились в беседке. Оставьте свое послание здесь.
Тема: Унечская кухня
рецепты
Кол-во сообщений: 27
Кол-во просмотров: 6782
Смотреть разделы Смотреть темы Добавить сообщение в тему Поиск по форуму
Всего страниц: 3. Страница: | 1 | 2 | 3 |
Сообщение #1 Дата добавления: 23.04.2008г., 19:54:23
-b@s-
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
01.12.2006г., 16:01
Тем: 112
Сообщений: 1209
Искал тут к пасхе от Пана кулич в старом форуме. Может кто тоже попробует...
     
Сообщение #2 Дата добавления: 24.04.2008г., 19:19:07
shushunchik
[?]
Зарегистрирован:
25.10.2007г., 13:55
Тем: 0
Сообщений: 182
Рецепт найти или о его рецепту приготовить?..
     
Сообщение #3 Дата добавления: 24.04.2008г., 19:33:36
shushunchik
[?]
Зарегистрирован:
25.10.2007г., 13:55
Тем: 0
Сообщений: 182
Саша..я нашла его...
     
Сообщение #4 Дата добавления: 24.04.2008г., 19:33:50
shushunchik
[?]
Зарегистрирован:
25.10.2007г., 13:55
Тем: 0
Сообщений: 182
Обещанный кулич, правда поздновато, но все же. Цифры рецепта "неровные" потому, что первоначально рецепт рассчитывался на 1кг. муки - оказалось на всех не хватило улыбаюсь
В первой посуде (достаточно объемной, где будет подходить тесто) нагреваем 750 гр молока и "распускаем" 250 гр. масла сливочного и 250 гр. маргарина (не перегреть) ставим остывать до "чуть теплого".
Во второй посуде: 600 гр. сахарного песка, 5 яиц и три отделенных желтка (белки трех яиц сохраняем в холодильнике для глазури) тщательно растираем (не взбивая), добавляем 1,5 чайных ложки соли, 5 чайных ложек (пакетиков) ванильного сахара, 15 зерен толченого (1 чайная ложка тертого) кардамона, на кончике ножа шафрана, треть тертого мускатного ореха, перемешиваем.

С дрожжами два варианта - если свежие - в третьей посуде готовим дрожжи 75 гр, 2 чайных ложки сахарного песка, полстакана чуть теплой воды или молока, размешиваем сахар в воде, распускаем дрожжи.
Если дрожжи сухие хлебопекарные - смешиваем с мукой по инструкции на пакете.

Далее:
Содержимое второй посуды выливаем в первую, перемешиваем, добавляем разведенные дрожжи (делая окошко в слое масла, чтобы они попали в молоко) либо добавляем 1,5 -1,8 кг муки (уже смешанной с дрожжами, в случае сухих дрожжей).
Вымешиваем тесто, добавляя постепенно 0,5 - 1 стакан кукурузного масла (маслом смазывается стол и руки, мука при вымешивании не добавляется). Вымешиваем около 30-40 минут.
Ставим "подойти" в теплое место.
2 стакана изюма и 1 стакан грецких орехов перебираем, промываем, орехи рубим ножом не очень мелко, присыпаем мукой.
Подошедшее тесто "осаживаем", замешиваем орехи и изюм и раскладываем по формам, заполняя до 1/2 формы. Если формы спец. бумажные - замечательно, если металлические - смазываем предварительно маслом или выкладываем пергаментной бумагой.
В формах тесто подходит до 2/3 высоты формы - можно выпекать.
Выпекается при температуре 170 - 180 градусов около 40-50 мин (смотрим по цвету верха). Готовим глазурь.


Это сообщение отредактировал Pan (24.04.2008г., 23:54:28)
     
Сообщение #5 Дата добавления: 24.04.2008г., 23:57:48
Pan
[?]
Зарегистрирован:
19.12.2006г., 21:12
Тем: 12
Сообщений: 452
Охлажденный белок двух яиц взбиваем миксером в пену, постепенно (по столовой ложке) добавляем 1,5-2 стакана сахарной пудры, продолжая взбивать. Добавляют еще сок лимона, но не пробовал.
Глазурь наносим на чуть остывшие, но еще горячие куличи и сразу, пока сырая, посыпаем посыпкой, глазурь на горячем куличе быстро сохнет и получается ровная белоснежная шапка. Куличи до употребления должны выстоять хотя бы 12 часов, тогда они "просыхают" внутри и получаются очень тяжелыми на вес и празднично пахнут. При разрезании не крошатся. Может, рецепт не оригинальный, но проверенный. улыбаюсь

Последняя редакция, переработанная улыбаюсь
     
Сообщение #6 Дата добавления: 28.04.2008г., 0:11:54
Олеся
[?]
Зарегистрирован:
07.12.2006г., 22:45
Тем: 1
Сообщений: 74
А кто сам пёк кулич? Похвастайтесь улыбаюсь
Мне, к сожалению, не пришлось, т.к. у меня золотая свекровь, и она печет и освещает сразу для всей семьи.
     
Сообщение #7 Дата добавления: 30.04.2008г., 9:55:44
PAVEL
[?]
Зарегистрирован:
16.07.2007г., 13:00
Тем: 0
Сообщений: 6
А я все умею!!!.....кроме куличей.....но если надо.....испеку....
     
Сообщение #8 Дата добавления: 01.05.2008г., 12:45:02
Pan
[?]
Зарегистрирован:
19.12.2006г., 21:12
Тем: 12
Сообщений: 452
Наш человек.
     
Сообщение #9 Дата добавления: 04.05.2008г., 14:50:56
Onix
[?]
Зарегистрирован:
04.05.2008г., 10:51
Тем: 5
Сообщений: 147
Павел, респект чел!!!!
     
Сообщение #10 Дата добавления: 06.05.2008г., 20:33:54
Аннушка
[?]
Зарегистрирован:
02.04.2008г., 18:03
Тем: 2
Сообщений: 198
А я могу поделиться пасхальным рецептом , основное то, что и печь не нужно.
Это делается из творога.Желательно домашнего, чтобы он был не сухой, а достаточно жирный.Все нормы по желанию.Я приблизительно говорю те, которые делаю я)
Примерно пол кило творога тщательно перемешать с:
где-то 100 граммов сливочного масла(все будет зависить от жирности творога), одним яйцом и двумя ложками муки.
Затем, туда добавить пол стакана сахарной пудры(можно больше , если любите послаще) и тщательно перемешать.Далее в эту массу добавить измельченные грецкие орехи, изюм без косточек, курагу мелко порубленную(можно и чернослив, но тогда творог потемнеет), и ваниль.
Все это уложить в тарелку(желательно глубокую мисочку) и поставить на пару часов в холодильник.
После того, как все застыло, мисочку вытащить из холодильника, опустить дно в горячую воду на несколько секунд, чтобы хорошо можно было перевернуть и снять мисочку. Полученный пирожок(если можно так выразиться)полить горячим шоколадом, и опять в холодильник!Вкуснота необыкновенная) А дети как любят!!!!!!!!Буду рада, если кто-то воспользуется этим рецептом.
     
Всего страниц: 3. Страница: | 1 | 2 | 3 |

Модераторы раздела: -b@s-, Pan, nemo.

Смотреть разделыСмотреть разделы
Смотреть темыСмотреть темы
Добавить сообщение в темуДобавить сообщение в тему
Поиск по форумуПоиск по форуму

Внимание! Добавлять новые сообщения разрешено только зарегистрированным пользователям. Если вы уже зарегистрированы на портале, то необходимо авторизироваться (ввести свой логин и пароль). Если вы еще не зарегистрированы, то  зарегистрируйтесь прямо сейчас, это не займет много времени.

20.04.2024г.
Добрый день!


Хоть наш проект Unecha.net уже не такой популярный как раньше, но его поддержка требует средств. Поэтому каждый год встает вопрос: бросить проект окончательно (и он полностью исчезнет навсегда) или снова заплатить. Администратор просить поддержать проект и собрать средства на продление доменного имени.



23.09.2019г. С Днем освобождения Унечи от немецко-фашистких захватчиков.
04.08.2019г. С Днем Города! С Днем железнодорожника!
31.12.2018г. С Новым годом и Рождеством!

все новости

 

Случайное фото:
памятник Щерсу
перейти в фотоальбомы

 
Сейчас в беседке (0)
    никого нет
[присоединиться к беседе]
 
Внимание! Опрос!

Довольны ли вы качеством воды из-под крана?

Да
Почти
Не совсем
Нет
Мне все равно


результаты

Знаете ли вы?..
Из биссусных нитей мидий можно ткать одежду: греческие моряки вязали из этого материала очень прочные рыбацкие перчатки.
 
Наш сайт лауреат в номинации Мой дом - мой край
X Всероссийского конкурса
Патриот России 2011

Унеча.net - наш город в Интернет

Если Вы – художник, поэт или просто увлеченный человек, если у Вас сохранились какие-либо материалы, документы по истории нашего города, пространство сайта всегда к Вашим услугам.

 

Погода в Унече:
Яндекс.Погода

 




[Добавить в закладки]

 
Наша кнопка:

Наша кнопка для вашего сайта

    »
 

Дизайн, программирование и идея сайта -bas- © 2006-23г.

Город расположен в верховьях реки Унечи (приток Ипути, бассейн Днепра), в 140 км к юго-западу от Брянска. Поселение возникло в 1887 году как станция Полесской железной дороги. После проведения в 1929 году линии Харьков — Орша, Унеча становится крупным железнодорожным узлом и начинает интенсивно развиваться. В 1940 году Унеча получила статус города районного подчинения. В период Великой Отечественной войны город был оккупирован. Освобождён от фашистов 23 сентября 1943 года.