Унеча.net - наш город в Интернет

[вход] :: [регистрация] 



www.Unecha.net
наш город в сети Интернет

Тема: Наши предки, корни и история родного края

Форум - это обмен мнениями, общение. Читая мнения других, не забывайте высказать свое!

Форум » раздел "Дела минувшие, давно или недавно" » тема "Наши предки, корни и история родного края"

Раздел: Дела минувшие, давно или недавно
Богата история земли нашей. Много про нее писано – и все же… Может и Вы что-то знаете, чего не знает никто другой? Вы краевед? Музейный работник? Поделитесь. Пусть узнают все. И помнят, ведь «Иваны, не помнящие родства» - это не про нас…
Тема: Наши предки, корни и история родного края
«Не зная истории, нельзя знать, зачем мы пришли в мир, для чего живем и к чему стремимся». (Ключевский)
Кол-во сообщений: 126
Кол-во просмотров: 93426
Смотреть разделы Смотреть темы Добавить сообщение в тему Поиск по форуму
Всего страниц: 13. Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
Сообщение #81 Дата добавления: 31.12.2010г., 19:12:45
Андрей Тимошенко
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
15.01.2010г., 18:46
Тем: 1
Сообщений: 58
Всех с Наступающим Новым Годом! Желаю Вам счастья, удачи, крепкого здоровья и всех, всех благ! улыбаюсь
     
Сообщение #82 Дата добавления: 06.01.2011г., 19:20:46
Андрей Тимошенко
[?]
(автор темы)
Зарегистрирован:
15.01.2010г., 18:46
Тем: 1
Сообщений: 58
С Рождестовм Христовым, народ Православный!

Вот наступает Рождество,
Вчера закончились морозы,
А на снегу лежали розы
И, будто бы от них занозы,
Коснулись сердца моего.
Год пролетит - минует век,
Ах, время, как оно не вечно,
Течёт рекою скоротечной,
Каким же был вчера беспечным,
А ныне новый человек.
Журчит заботами своими
Жизнь, протекая, как вода,
То радости, а то беда,
То наступают холода,
Но оттепель грядёт за ними...

За окном мороз и вьюга,
Снегом замело твой дом...
Ну а я тебя сегодня
Поздравляю с Рождеством!
В доме ёлочка сияет,
Вот и гости на крыльце...
Поздравление читаешь
Ты с улыбкой на лице.
С Рождеством я поздравляю,
Шлю тебе большой привет!
И от всей души желаю:
Радости, любви, побед!
     
Сообщение #83 Дата добавления: 18.01.2011г., 18:14:52
markizov
[?]
Зарегистрирован:
18.01.2011г., 17:58
Тем: 0
Сообщений: 2
Здравствуйте. Меня интересует всё о Топальской сотне. Особенно о селе Соловьёвке (Климовский район). Спасибо.
     
Сообщение #84 Дата добавления: 18.01.2011г., 18:17:17
markizov
[?]
Зарегистрирован:
18.01.2011г., 17:58
Тем: 0
Сообщений: 2
Поздравляю пользователя I{()$tM()Z с днём рождения! Удачи во всём!
     
Сообщение #85 Дата добавления: 26.01.2011г., 20:40:39
R.Ch
[?]
Зарегистрирован:
26.01.2011г., 17:23
Тем: 0
Сообщений: 5
Андрей Тимошенко! Спасибо за публикации от всей души!

ЧТО КАСАЕТСЯ СПИСКА МГЛИНСКИХ ДВОРЯН!

Забыли про Савицких. Савицкие (Савицкie) - дворяне (Указ Герольдии 20 Января 1842 г. №1195) записанные в III часть Родословной книги , разделённую на шесть частей, Черниговскаго дворянства (дворянство бюрократическое, приобретённое чином гражданской службы или пожалованием ордена). Спб.1901. 2-ой том Страница 291-292.

Небольшая цитата:
"Григорий Саввич Савицкий службу начал в Почепской полковой канцелярии 1738 года, произведён в полковые хорунжие 1764 г., потом был заседателем Мглинскаго уезднаго суда - произведён в колежские ассесоры 1785 году.
№2882.ш.5.п.11."

То есть один из нескольких родов Савицких во Мглине был дворянским.

ПРО ШЛЯХЭТСКИЙ СПИСОК - ОТКУДА ОН ?!?
А что касается Шляхэтских родов в России, то это частичка национальной идеалогии того времени, заказной "пиар" двора Романовых, о чём в своей поздней работе пишет один из авторов этого же мифа о Шляхэтских родах - граф Милорадович Григорий Алексеевич в книге "Малороссийское дворянство: Полуботки, Туманские, Кочубеи, Дунин-Борковские, Максимовичи...[и др.]" Чернигов,1890. Он здесь пишет, что те которые называют себя Шляхтой и причислены к Шляхэтским родам малороссийского дворянства, оными не являются, и что это "левые" и порой случайные люди(роды) попавшие в этот список нечестивым путём, а настоящая Шляхта на территории России тех лет, была уничтожена(вырезана) в период (или немного ранее) третьего раздела Царства Польского. Эта книга вышла небольшим тиражём, но найти её можно.
Для примера о мифе, запомнился такой ПРИКОЛ: В середине 19 века Милорадович Г.А. в своём учебнике для лицеистов пишет, что Шляхта ЭТО ИСТИННО ПРАВОСЛАВНЫЕ! И что они всегда были только Православными, то есть утверждалось что Польские дворяне всегда были истинно Православными и что Католиками (!!!) они ни когда не были! В то время в России считалось как у фашистов: кто не православный или перекрещённый, то тот чужой, и даже враг. Я этот бред сам лично читал с оригинала. Вот так вот внагляк зомбировали лицеистов! К сожалению я читал её давно и сейчас не помню точного названия этого учебника, но он был издан огромным по тем временам тиражём, что в крупных библиотеках его СВОБОДНО дают в оригинале. У Милорадовича не много учебников про Шляхту, год издания 1850 или 1860.

Для Alex-bargest! ПРО ЦЕРКОВЬ В ШУЛАКОВКЕ!
Вы слышали о ней какое то упоминание? Или Вам кто то рассказывал что она там была?
Насколько мне известно Шулаковку обслуживал приход в соседнем селе Павловка.
Но здесь я могу ошибаться! И если вдруг была церковь в Шулаковке, то это ОЧЕНЬ ВАЖНО, и я об этом хочу знать!

P.S.: Меня интересует инфа о Батуровке, Судинке и Шулаковке!
     
Сообщение #86 Дата добавления: 26.01.2011г., 21:28:55
Pan
[?]
Зарегистрирован:
19.12.2006г., 21:12
Тем: 12
Сообщений: 452
Но здесь я могу ошибаться! И если вдруг была церковь в Шулаковке, то это ОЧЕНЬ ВАЖНО, и я об этом хочу знать!

R.Ch. Не было церкви в Шулаковке, Вы правильно заметили, Шулаковка относилась в Павловскому приходу. Читайте здесь о Шулаковке подробнее. Надеюсь, администратор сайта не будет против такой ссылки.
     
Сообщение #87 Дата добавления: 26.01.2011г., 21:35:52
Pan
[?]
Зарегистрирован:
19.12.2006г., 21:12
Тем: 12
Сообщений: 452
Закладные таблички Павловской церкви в честь и память честного Креста Господня Воздвиженья, хранятся в Унечском историко-краеведческом музее, историю их находки можно узнать там же. Автор снимков - Наталья Александровна, снимки с сайта http://offtop.ru/radimich.

рисунок
     
Сообщение #88 Дата добавления: 27.01.2011г., 0:29:26
R.Ch
[?]
Зарегистрирован:
26.01.2011г., 17:23
Тем: 0
Сообщений: 5
Pan! Благодарю Вас за инфу про Шулаковку!

Кто нибудь знает какой церковный приход обслуживал д.Батуровку Мглинского уезда? Это церковь в Павловке или какая то другая в другом селе?

Я слышал что в Батуровке было два кладбища. Знает ли кто нибудь об этом? Так ли это?
     
Сообщение #89 Дата добавления: 27.01.2011г., 0:52:05
Pan
[?]
Зарегистрирован:
19.12.2006г., 21:12
Тем: 12
Сообщений: 452
Есть два источника. Читайте здесь первый. САйт вообще посвящен Мглинскому краю. Второй здесь, на сайте Петерген. Далее открываете карту и ищете ближайший храм. Или смотрите приход во втором источнике (если упоминается Батуровка). Ну а найдя - ищете подтверждение, это сейчас особого труда не составляет.
     
Сообщение #90 Дата добавления: 27.01.2011г., 1:16:42
Pan
[?]
Зарегистрирован:
19.12.2006г., 21:12
Тем: 12
Сообщений: 452
Кроме того настоятельно рекомендую воспользоваться (скачать, объем 23,8 Мб) вот этой картой.
Судя по ней ближайший к Батуровке храм в селе Соколовка, Павловка и Разрытое значительно дальше.
смотреть изображение к сообщению прикреплено изображение
     
Всего страниц: 13. Страница: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Модераторы раздела: -b@s-, Pan, nemo.

Смотреть разделыСмотреть разделы
Смотреть темыСмотреть темы
Добавить сообщение в темуДобавить сообщение в тему
Поиск по форумуПоиск по форуму

Внимание! Добавлять новые сообщения разрешено только зарегистрированным пользователям. Если вы уже зарегистрированы на портале, то необходимо авторизироваться (ввести свой логин и пароль). Если вы еще не зарегистрированы, то  зарегистрируйтесь прямо сейчас, это не займет много времени.

19.04.2024г.
Доброй ночи!


Хоть наш проект Unecha.net уже не такой популярный как раньше, но его поддержка требует средств. Поэтому каждый год встает вопрос: бросить проект окончательно (и он полностью исчезнет навсегда) или снова заплатить. Администратор просить поддержать проект и собрать средства на продление доменного имени.



23.09.2019г. С Днем освобождения Унечи от немецко-фашистких захватчиков.
04.08.2019г. С Днем Города! С Днем железнодорожника!
31.12.2018г. С Новым годом и Рождеством!

все новости

 

Случайное фото:
природа
перейти в фотоальбомы

 
Сейчас в беседке (0)
    никого нет
[присоединиться к беседе]
 
Внимание! Опрос!

Довольны ли вы качеством воды из-под крана?

Да
Почти
Не совсем
Нет
Мне все равно


результаты

Народные приметы
Гуси высоко летят — воды будет много, низко — мало.
 
Наш сайт лауреат в номинации Мой дом - мой край
X Всероссийского конкурса
Патриот России 2011

Унеча.net - наш город в Интернет

Если Вы – художник, поэт или просто увлеченный человек, если у Вас сохранились какие-либо материалы, документы по истории нашего города, пространство сайта всегда к Вашим услугам.

 

Погода в Унече:
Яндекс.Погода

 




[Добавить в закладки]

 
Наша кнопка:

Наша кнопка для вашего сайта

    »
 

Дизайн, программирование и идея сайта -bas- © 2006-23г.

Город расположен в верховьях реки Унечи (приток Ипути, бассейн Днепра), в 140 км к юго-западу от Брянска. Поселение возникло в 1887 году как станция Полесской железной дороги. После проведения в 1929 году линии Харьков — Орша, Унеча становится крупным железнодорожным узлом и начинает интенсивно развиваться. В 1940 году Унеча получила статус города районного подчинения. В период Великой Отечественной войны город был оккупирован. Освобождён от фашистов 23 сентября 1943 года.