Мемориальный комплекс «Скорбящая Мать» - памятник воинам-землякам, погибшим в 1941-1945 гг.

Материал из UnechaWiki
Перейти к: навигация, поиск
  • Наименование памятника: Мемориальный комплекс «Скорбящая Мать» - памятник воинам-землякам, погибшим в 1941-1945 гг.
  • Категория: Памятники истории и монументального искусства (Унечское городское поселение).
  • Место расположения: северная часть г. Унеча, Парк Памяти, рядом с городским кладбищем и озером..
Стела


Памятник установлен в Парке Памяти, расположенном на берегу живописного озера, в 1995 г. к 50-летию Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в ВОВ 1941-1945 гг. Проект памятника погибшим землякам-воинам был выбран 25 февраля 1995 г. на конкурсной основе комиссией, созданной распоряжением администрации района. Победителем конкурса стал авторский проект архитектора Валентина Федоровича Сидорова, работающего а Брянских художественно-производственных мастерских. Скульптором данного проекта был приглашен Виктор Павлович Кочетков, автор скульптуры «Скорбящая мать».

Памятник представляет собой сборную железобетонную вертикальную стелу высотой 14м х 65см в виде звонницы с колоколом, у основания которой установлена скульптура женщины с иконой в руках — матери, скорбящей по погибшему сыну. Стела звонницы со скульптурой скорбящей матери установлена на железобетонном монолитном постаменте, на котором выбиты даты начала и окончания войны. Скульптура «Скорбящая мать» была установлена в 2000 г. к 55-ой годовщине дня победы над фашисткой Германией. Скульптура выполнена в железобетоне с последующей художественной тонировкой в золотисто-бронзовых тонах.

Перед курганом со стороны ул. Ленина расположена большая грунтовая площадь с осевым композиционным решением. По центральной оси площади размещен цветник прямоугольной формы. По обеим сторонам цветника выполнены две бетонные дорожки — подходы к лестничным маршам, ведущим на вершину кургана, к памятнику. Чуть в стороне от дорожек по обеим сторонам относительно центральной оси расположены две грунтовые рабатки в бордюре, на которых высажены по четыре плакучих ивы на зеленом газоне, символизирующие скорбь земляков по погибшим воинам. По обоим краям площади высажены голубые ели, придающие строгость и торжественность всей композиции мемориального комплекса. За курганом в разные стороны расходятся лучи-аллеи Парка Победы, в котором многие годы накануне празднования 9-го Мая ветераны города высаживали березы.

К комплексу парка и памятника с юга примыкает искусственное озеро на реке Унеча с зоной отдыха.



Памятники истории и монументального искусства